28mo Festival Arte e scienza – Accelerazione||Decelerazione

Dopo l’inaugurazione l’8 settembre dell’installazione sonora Voci sottese al Casino Nobile di Villa Torlonia, apertura del 28° Festival ArteScienza, la manifestazione, quest’anno dal titolo Accelerazione || Decelerazione si sposta al Goethe-Institut Rom (via Savoia 15) dove terrà la gran parte dei suoi appuntamenti. Si rinsalda dunque una preziosa e quasi trentennale collaborazione fra il Centro Ricerche Musicali – CRM organizzatore del festival e l’Istituto di cultura tedesco. Dal 15 al 25 settembre, nei giardini del Goethe, a partire dalle ore 20 in programma concerti/installazioni, improvvisi di poesia, danza, teatro e musica, proiezioni, video musicali d’autore e performance, indagando ogni giorno uno strumento o coppia di strumenti diversi (viola, clarinetto, percussioni, flauto, sax, clarinetto e bajan…).

CALENDARIO EVENTI
VILLA TORLONIA Casino Nobile
8 settembre – 4 ottobre
Apertura mostra ore 17.00
Orario museo:dal martedì alla domenica dalle ore 9.00 alle ore 19.00 (ingresso consentito fino alle ore 18)
VOCI SOTTESE
Installazione sonora d’arte interattiva con Planofoni®
Musica di LAURA BIANCHINI

GOETHE-INSTITUT Sala conferenze, Giardini
15 Settembre
Ore 20 – Giardino basso
ACCELERAZIONI
Concerto/Installazione con Olofoni – Musica di autori internazionali Improvvisi di Poesia a cura di MANUELA CHERUBINI regista-attrice
Ore 21.15 – Giardino alto
VIOLA IN DUO
Performance per due viole e live electronics
GERARD PESSON (F) Paraphernalia per 2 viole
KAIJA SAARIAHO (FI) Vent Nocturne per viola e live electronics
SILVIA LANZALONE eVIOLA per viola elettrica ed elettronica creazione, prima assoluta per ArteScienza
GIORGIO NOTTOLI In Viola per viola e live electronics
ALESSIO GABRIELECome gli aquiloni per viola acustica, viola elettrica ed elettronica, creazione, prima assoluta per ArteScienza
LUCA SANZO’, CARLOTTA LIBONATI Viole
SILVIA LANZALONE, GIORGIO NOTTOLI, ALESSIO GABRIELE live electronics
16 Settembre
Ore 20 – Sala Conferenze e Giardino basso
SOSPENSIONI
Concerto/Installazione con Olofoni – Musica di autori internazionali
Improvvisi di musica a cura di MAURO TEDESCO contrabbasso “Alisei” di Stefano Scodanibbio
Ore 21.15 Giardino alto
PLAYGAME
DUO AVIDI LUMI musica | DUO RINALDI-MOGAVERO danza
LUCIANO AZZIGOTTI Bulle (2016) per flauto amplificato prima in Italia
KAZUO FUKUSHIMA Mei per flauto
MARIELLA RINALDI, GIORGIO MOGAVERO coreografi / danzatori ANTONIO RUSSO (musica) “Slanci” prima assoluta per ArteScienza
KARLHEINZ ESSL Sequitur V per toy piano e live electronics prima in Italia
JOHN CAGE Suite for toy piano
ELENA D’ALÒ flauti e live electronics, ARIANNA GRANIERI toy piano
GIUSEPPE SILVI regia del suono
Coordinamento artistico RICKY BONAVITA danza SILVIA LANZALONE (musica)
In collaborazione con Associazione Koreoproject, Lecce
17 Settembre
Ore 20 – Giardino basso
NARRAZIONI
Concerto/Installazione con Olofoni – Musica di autori internazionali
Improvvisi di teatro a cura di MANUELA CHERUBINI regista-attrice
Ore 21.15 – Giardino alto
PRIVATE JAMSESSION Gesto-Azione-Musica
MICHELE RABBIA – INGAR ZACH (NO)
Colloquio con il pubblico, Composizione/Improvvisazione per percussioni e live electronics
18 Settembre
Ore 20 – Giardino basso
MUTAZIONI
Concerto/Installazione con Olofoni – Musica di autori internazionali
Improvvisi di musica a cura di ANDREA DE VITIS, chitarra
Giardino alto
Video musicali di autori internazionali
Ore 21.15
BEUYS (2015-17, Germania, colori e b/n, 107 min., v.o.)
Film – Regia di ANDRES VEIEL
a cura del Goethe-Institut
19 Settembre
Ore 20 – Giardino basso
OPPOSIZIONI
Concerto/Installazione con Olofoni – Musica di autori internazionali Improvvisi di musica a cura di DANILO PERTICARO, sax alto,“Brick” di ANDREA BENEDETTI prima assoluta per ArteScienza
Ore 21.15 – Giardino alto
OMBRE DOUBLE
MICHELE MARELLI e WALTER CIANCIUSI
Performance per clarinetti e live electronics
MARCO STROPPA Il peso di un respiro. Sdoppiato con pudicizia, Pulviscolante, Rintanato per corno di bassetto amplificato
KARLHEINZ STOCKHAUSEN (D) Uversa,16a ora (da Klang) per corno di bassetto e live electronics
WALTER CIANCIUSI Tripofobia per clarinetto contrabbasso ed elettronica, creazione, prima assoluta per ArteScienza
STEFANO GERVASONI Prima Traccia per corno di bassetto e live electronics
YANN ROBIN (F) Art Metal II per clarinetto contrabbasso e live electronics
MICHELE MARELLI clarinetti, WALTER CIANCIUSI live electronics
20 Settembre
Ore 20 – Giardino basso
CONFLITTI
Concerto/Installazione con Olofoni – Musica di autori internazionali Improvvisi di live-set a cura di ANACLETO VITOLO (AV-K)
Ore 21.15 – Giardino alto
EXTREME FOUR
SAXATILE modular saxophone ensemble
JOHN CAGE FOUR5
FRANCESCO FILIDEI Erpice prima in Italia
GEORG FRIEDERICH HAAS Saxophone Quartet
MICHAEL DENOFF (D) FÜNF GEISTLICHE GESÄNGE (Fassung 1) op 98a
HANS THOMALLA (D) Albumblatt II (2011) prima in Italia
KARLHEINZ ESSL (A) Colorado per quartetto sax e live electronics prima in Italia
ENZO FILIPPETTI tenore, DANILO PERTICARO soprano, MATTIA CATARINOZZI contralto, MAURIZIO SCHIFITTO sax baritono
GIUSEPPE SILVI regia del suono
20, 22, 23, 24 Settembre
Ore 15.30 -18.30 Sala conferenze
EMPHATIC SCENE
WORKSHOP DI COMPOSIZIONE/INTERPRETAZIONE
a cura di LEONARDO ZACCONE
con la partecipazione degli allievi delle Scuole Popolari di Musica Donna Olimpia, Testaccio e Insieme per fare. Performance pubblica il 24 alle ore 21.15
22 Settembre
Ore 20 – Giardino basso
ESPANSIONI
Concerto/Installazione con Olofoni – Musica di autori internazionali Improvvisi di Poesia a cura di MANUELA CHERUBINI regista-attrice
Ore 21.15 – Giardino alto
PRIVATE JAMSESSION The Containment Etudes
ALVIN CURRAN (USA)
Colloquio con il pubblico e Performance per live electronics
GIUSEPPE SILVI regia del suono
23 Settembre
Ore 20 – Giardino basso
SVILUPPI
Concerto/Installazione con Olofoni – Musica di autori internazionali
Improvvisi di musica a cura di VIRGINIA GUIDI mezzosoprano NATHANIEL HAERING (USA) Medical TextP.57 per voce e live electronics
CATHY BERBERIAN Stripsody rielaborazione di Virginia Guidi ed Edoardo Bellucci
Giardino alto
Video musicali di autori internazionali
Ore 21.15
AMORE DANNATO (Ferfluchte Liebe, Germania, 2016 colore, B/N, 90’)
Film – Regia di DOMINIK GRAF, JOHANNES F. SIEVERT
a cura del Goethe-Institut
24 Settembre
ore 20 – Giardino basso
ACCORDI
Concerto/Installazione con Olofoni – Musica di autori internazionali
Improvvisi di Danza a cura di VALERIO DE VITA musica di ÅKE PARMERUD “Repulse”
Coordinamento artistico RICKY BONVAVITA (danza) MICHELANGELO LUPONE (musica)
In collaborazione con Excursus-Pindoc
Ore 21.15 – Giardino alto
EMPHATIC SCENE
PERFORMANCE di MARCO DI GASBARRO percussioni
e degli ALLIEVI DELLE SCUOLE POPOLARI DI MUSICA DONNA OLIMPIA, TESTACCIO, INSIEME PER FARE
JOHN CAGE ONE4 per percussioni
MICHAEL GORDON XY per percussioni
JOHN CAGE Variation I per percussioni
DOMENICO GUACCERO Sinfonia I
LEONARDO ZACCONE 40 azioni
OMAGGIO A GIACINTO SCELSI Composizione Improvvisazione
MARCO DI GASBARRO percussioni
ALLIEVI DELLE SCUOLE POPOLARI DI MUSICA, direttore LEONARDO ZACCONE
GIUSEPPE SILVI Regia del suono
25 Settembre
ore 20 – Giardino basso
DECELERAZIONI
Concerto/Installazione con Olofoni – Musica di autori internazionali Improvvisi di musica a cura di ANDREA DE VITIS chitarra
Ore 21.15 – Giardino alto
SUONI VIRTUOSI
STEFAN KELLER – DUO ESSENTIA
STEFAN KELLER Phoenix per tabla e live electronics
TOSHIO HOSOKAWA In die Tiefe der Zeit” (Ausschnitt)
JUKKA TIENSUU Plus per clarinetto e bajan
DAI FUJIKURABroken Shackle per clarinetto basso e bajan
SOFIA AVRAMIDOU A’ATOS per clarinetto e bajan
STEFAN KELLER Tabla
DUO ESSENTIA Alice Cortegiani clarinetti, Samuele Telari bajan EDOARDO BELLUCCI Regia del suono

SANT’IGNAZIO DI LOYOLA
30 Settembre
Ore 20.00
ASCOLTO E SILENZIO. Riflessioni sulla persona e sulla relazione
Incontro con PAUL GILBERT filosofo, storico della metafisica
Presentazione VINCENZO D’ADAMO gesuita
Introduzione MICHELANGELO LUPONE musicista, compositore
Ore 21.15
SACRO CONTEMPORANEO
Concerto per organo e live electronics
MAURICE DURUFLE’ (1902 – 1986) Prelude (dalla Suite pour orgue n.5)
OLIVIER MESSIAEN (1908 – 1992) Desseins éternels (da La Nativité du Seigneur)
PHILIP GLASS (1937) Opening (da Glasswork)
PADRE DAVIDE DA BERGAMO (1791 – 1863) La vera piva montanara
ARVO PÄRT (1935) Pari Intervallo
PASQUALE CITERA Musica per Organi Caldi per organo e live electronics
GIULIO TOSTI organo
PASQUALE CITERA live electronics
WEBINAR (evento online)
01 Ottobre
ore 18
HSI-HUMAN SOUND INTERACTION
BALANDINO DI DONATO, ricercatore, docente alla Leicester University (UK)
ALESSIO GABRIELE, compositore, violinista, informatico, docente al Conservatorio di L’Aquila

GOETHE-INSTITUT Auditorium
04 Dicembre
ore 10.30
ACCELERAZIONE E RIVOLUZIONE: I TEMPI DEL MUTAMENTO Colloquio con …
GUNNAR HINDRICHS, Filosofia della rivoluzione, Università di Basilea, MARIA GIOVANNA MUSSO Sociologia del Mutamento, della Creatività e dell’Arte, Sapienza Università di Roma; LUCIANO ZANI professore ordinario di Storia contemporanea, Sapienza Università di Roma e altri.
Introduzione di MICHELANGELO LUPONE compositore, ADRIAN BRAENDLI responsabile dei programmi scientifici dell’Istituto Svizzero di Roma
ore 20.00
DISTANZE
Video musicali d’autore
ore 21.15
PRIVATE JAMSESSION Double Step
Composizione/Improvvisazione
FOSIL: THEO NABICHT – ALEXANDRE BABEL
Composizione/Improvvisazione per clarinetto basso e percussioni
***
Biglietti
Esposizione “Voci Sottese” a Villa Torlonia
Biglietteria del Museo. Info www.museivillatorlonia.it-infobiglietti
Concerti, performance al Goethe-Institut
Intero euro 10
ridotto > 65, giovani < 26, Disabili euro 7
Concerti/Installazione Prezzo unico euro 5
Tutte le altre iniziative sono ad ingresso gratuito
Ingresso contingentato fino ad esaurimento posti
Prenotazioni
CRM tel 06 45563595
info@crm-music.it – www.artescienza.info
Luoghi
Villa Torlonia Via Nomentana, 70 – Quartiere Nomentano (II Mun.) Goethe-Institut Rom Via Savoia 15 – Quartiere Salario (II Mun.)
Chiesa Sant’Ignazio di Loyola Via del Caravita 8a – Campo Marzio (I Mun.)

A causa del maltempo, gli appuntamenti del Festival ArteScienza in programma ai Giardini del Goethe-Institut Rom da oggi 22 settembre al 25 settembre vengono rimandati alla settimana del 28 settembre. A breve segure il programma aggiornato.