SuonARoma 2016. Una città in concerto

Cento concerti gratuiti in tre giorni. Questa è la proposta che fa di SuonARoma 2016 un imperdibile evento musicale che si snoderà dal 13 al 15 maggio nelle location tra le più prestigiose della Capitale. Siti archelogici e musei diventeranno palcoscenici su cui si esibiranno grandi ed affermati interpreti internazionalo affiancati da giovani talenti. L’offerta musicale è per tutti i gusti: dalla musica da camera alla lirica, dal jazz alla contemporanea, il tutto ambientato in luoghi incantevoli come la terrazza del Pincio, il Foro Romano; i Musei Capitolini, Palazzo Altemps, Palazzo Massimo. La direzione artistica sarà curata dai pianisti Gaia Vazzoler e Giovanni Auletta, ideatori della rassegna musicale.

Programma  del 13 Maggio
Aspettando SUONAROMA
Ore 18.00
Teatro di Villa Torlonia
Murizio Baglini, pianoforte, Silvia Chiesa, violoncello (musiche di Schumann, Bach, Rachmaninov)
Doppio concerto inaugurale
Ore 21.00
Esedra di Marco Aurelio ai Musei Capitolini
“Angeli e Demoni”
Michele Campanella, pianoforte (musiche di Liszt)
Museo dell’Ara Pacis
Danilo Rea, pianoforte solo

Programma del 14 Maggio
Concerti straordinari
Ore 11.00
Ponte Sant’Angelo
Concerto bohémien per 2 fisarmoniche
Saria Convertino e Samuele Telari
Museo Giovanni Barracco
Passeggiata-concerto nel Museo
Stefano Nanni, sassofono
con la partecipazione di Marcos Palombo e Simone Vecciarelli
(musiche di Bach e Mozart)
Ore 12.00
Auditorium di Palazzo Mattei di Giove
Monica Leone, pianoforte
(musiche di Bach)
Ore 11.00: prima del concerto possibilità di visitare, su prenotazione, la preziosa collezione dell’Istituto Centrale dei Beni Sonori e Audiovisivi
Museo Napoleonico
Luca Bagagli, violino – Augusta Giraldi, arpa (musiche di Paganini, Rossini, Ravel, Haendel, Debussy)
Ore 16.00
Sala Deluxe della Casa del Cinema
“Ciak! Si suona”
Stelvio Cipriani, pianoforte
Policlinico Gemelli
Filippo Tenisci, pianoforte (musiche di Beethoven, Chopin e Granados) Gratuito
Ore 16.30
Museo Napoleonico
Andrè Gallo, pianoforte (musiche di Satie e Debussy)
Ore 17.30
Sala Deluxe della Casa del Cinema
“Rhythms from America”
Simone Sala, pianoforte jazz
Ore 18.00
Teatro di Villa Torlonia
“Tosti & Friends”
Omaggio alla grande vocalità italiana, dalle arie da camera al classico napoletano
Letizia Calandra, soprano – Romolo Tisano, tenore –
Alessio Quaresima Escobar, baritono – Massimiliano Tisano, pianoforte
Ore 21.00
Complesso monumentale di San Salvatore in Lauro
“Concerto russo”
Massimo Spada, pianoforte (musiche di Scriabin, Ciaikovskij, Rachmaninov, Godovsky)
con la partecipazione straordinaria del Prof. CLAUDIO STRINATI in occasione della mostra di capolavori dall’Ermitage
Maratone di concerti
Ore 10.00-18.00 Museo dell’Ara Pacis
Con biglietto ingresso Museo
Maratona di Musica da Camera a cura degli allievi del Corso di Perfezionamento di Musica da Camera del Maestro Carlo Fabiano
(in collaborazione con l’Accademia Nazionale di Santa Cecilia)
(musiche di Beethoven, Schumann, Brahms, Dvorak, Schubert)
Ore 11.00-19.00 Museo della Centrale Montemartini
Con biglietto ingresso Museo
Ore 11.00 Oona Rea, voce – Luigi Masciari, chitarra – Francesco Pierotti, contrabbasso – Alessandro Marzi, batteria (concerto jazz)
Ore 12.00 Daniela Troilo, voce – Primiano Di Biase, pianoforte (concerto jazz)
Ore 13.00 Marta Alquati, voce – Federico Russo, pianoforte – Francesco Pierotti, contrabbasso –Francesco Merenda, batteria (concerto jazz “Terramara”)
Ore 14.00 Daniele Paolillo, pianoforte (musiche di Bach e Schumann)
Ore 15.00 Armando D’Eugenio, tromba – Massimiliano Silvestri, tenore – Gian Marco Silvestri, tromba – Sara Ferrandino, pianoforte (musiche di Rossini, Donizetti, Fux)
Ore 16.00 Virgilio Volante, pianoforte (concerto jazz)
Ore 17.00 Matteo Petronio, fisarmonica (Musiche di Rachmaninov)
Ore 18.00 Hersjana Matmuja, soprano – Emanuele Stracchi, pianoforte (musiche di Caccini, Dall’Acqua, Gershwin, Puccini, Gardel)
Ore 11.00-19.00 Sala Pietro da Cortona (Musei Capitolini)
Con biglietto ingresso Museo
Ore 11.00 Daniele Angeletti, pianoforte (musiche di Beethoven, Scarlatti, Brahms)
Ore 12.00 Chiara Burattini, violoncello – Paolo Zannini, pianoforte (musiche di Schumann, Faurè, Dvoràk, Debussy)
Ore 13.00 David Mancini, pianoforte (musiche di Beethoven, Ravel, Chopin)
Ore 14.00 Saria Convertino – Samuele Telari, fisarmonica (musiche di Bach, Scarlatti, Mozart)
Ore 15.00 Andrea Di Marzio – Paolo Casali, pianoforte a 4 mani (musiche di Mozart e Schubert)
Ore 16.00 Simone Pierini, pianoforte (musiche di Chopin, Brahms, Scriabin, Ravel)
Ore 17.00 Chiara Marchetti, arpa – Enrico Morsillo, pianoforte – Claudia Pietrini, violino – Pavel Piotr Gorajvski, pianoforte – Veronica Khizanishvili, flauto (musiche di Marchetti, Donizetti, Bizet, Ibert, Gorajvski, Morsillo)
Ore 18.00 Keng Li, soprano – Silvia Costantini, pianoforte (musiche di Mahler, De Falla)
Ore 11.00-19.00 Salone D’Onore di Palazzo Braschi
Con biglietto ingresso Museo
Ore 11.00 Mirko Lattanzi – Darwing Malmborg – Cristiano Paolini, chitarra (musiche di Brouwer, Mertz, Bach)
Ore 12.00 Cristiana Mastrantonio, pianoforte (musiche di Schumann, Busoni)
Ore 13.00 Livia De Romanis, violoncello – Stella Ala Luce Pontoriero, pianoforte
Ore 14.00 Francesco Gentile, pianoforte (musiche di Beethoven, Scarlatti, Brahms, Chopin)
Ore 15.00 Gabriele Campagna, violino – Elena Postumi, pianoforte (musiche di Ravel, Campagna, Postumi)
Ore 16.00 Leila Shirvani, violoncello – Sara Shirvani, pianoforte (musiche di Mozart e Melozzi)
Ore 17.00 Marcos Vinicius, chitarra – con la partecipazione speciale di Gian Marco Silvestri, tromba (musiche di Sor, Albeniz)
Ore 18.00 Vincenzo Baglio, pianoforte (musiche di Liszt e Chopin)
Ore 11.00-17.00 Policlinico Agostino Gemelli
Allievi dei corsi preaccademici e di perfezionamento dell’AIMART
Ore 11.00 Natalie Gabrielli, pianoforte (musiche di Mozart e Bach)
Ore 12.00 Mateo Servian Sforza, pianoforte (musiche di Schumann, Schubert e Reger)
Ore 16.00 Filippo Tenisci, pianoforte
Ore 17.00 Fiamma Di Gennaro, oboe – Jacopo Di Gennaro, oboe (musiche di Albioni e Bellini)

Programma  del 15 Maggio
Concerti straordinari
Ore 6.00
Belvedere del Gianicolo
Alba su Roma
Ensemble di 6 arpe in collaborazione con l’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Ore 12.00
Museo Napoleonico
Emanuele Delucchi, pianoforte (musiche di Godovsky)
Ore 14.30
Museo Giovanni Barracco
Passeggiata-concerto nel Museo
Giuseppe Megna, flauto (musiche di C. P. E. Bach e Telemann)
Ore 16.30
Museo Napoleonico
Mari Shirai, pianoforte  (musiche di Haydn, Ravel, Liszt)
Ore 19.00
Belvedere del Gianicolo
Tramonto su Roma
ENRICO PIERANUNZI, pianoforte (musiche di Gershwin e Pieranunzi)
Prima del concerto, l’attrice Pamela Villoresi reciterà alcuni versi del Belli e del Trilussa.
Ore 21.00
Esedra di Marco Aurelio ai Musei Capitolini
Boris Petrushansky, pianoforte (musiche di Chopin e Scriabin)
Maratone di concerti
Ore 10.00-18.00 Museo dell’Ara Pacis
Con biglietto ingresso Museo
Maratona pianistica a cura degli allievi del Corso di Perfezionamento di Pianoforte Maestro Benedetto Lupo e degli allievi del Corso di Perfezionamento di Musica da Camera del Maestro Carlo Fabiano (in collaborazione con l’Accademia Nazionale di Santa Cecilia):
Ore 10.00 Barbara Panzarella, Ilaria Metta, Roberta Lioy, Vincenzo Bossone, Francesco Marini(musiche di Fauré e Janacek)
Ore 11.00 Alberto Idà, pianoforte (musiche di Mozart, Granados, Chopin)
Ore 12.00 Viviana Lasaracina, pianoforte (musiche di Brahms e Schumann)
Ore 14.00 Maddalena Giacopuzzi, pianoforte (musiche di Chopin e Ravel)
Ore 15.00 Umberto Jacopo Laureti, pianoforte (musiche di Reinecke e Schumann)
Ore 16.00 Ben Cruchley, pianoforte (musiche di Beethoven e Schumann)
Ore 17.00 Oxana Shevchenko, pianoforte (musiche di Rameau, Schumann, Mozart, Liszt-Busoni)
Ore 10.00-18.00 Museo della Centrale Montemartini
Con biglietto ingresso Museo
Ore 10.00 Giacomo Scaringella – Giulia Mercadante, pianoforte a 4 mani (musiche di Schumann, Respighi & Ravel)
Ore 11.00 Francesco Capogreco, pianoforte (musiche di Bach-Busoni, Scarlatti, Beethoven, Ravel e Rachmaninov)
Ore 12.00 Antilena Nicolizas, pianoforte (musiche di Ravel e Schubert)
Ore 13.00 Puwei Zheng, pianoforte
Ore 14.00 Takako Umezu, mezzosoprano – Domenico Poccia, pianoforte (musiche di Haendel, Mozart, Puccini, Ponchielli)
Ore 15.00 Luca Oddo, pianoforte
Ore 16.00 Stefano Nanni, sassofono – Silvia D’Augello, pianoforte (musiche di Mozart, Chopin, Bach, Debussy)
Ore 17.00 Pas de deux duo, Barbara Panzarella – Susanna Piermartiri, pianoforte a 4 mani (musiche di Faurè e Ciaikovskij)
Ore 10.00-18.00 Sala Pietro da Cortona (Musei Capitolini)
Con biglietto ingresso Museo
Ore 10.00 Elena Postumi – Gabriele Biffoni, pianoforte a 4 mani (musiche di Ravel, Debussy, Ciaikovskij)
Ore 11.00 Andrea Salvi, flauto – Angelo Magnifico, chitarra (musiche di Ravel e Debussy)
Ore 12.00 Gabriele Biffoni, pianoforte (musiche di Schumann e Scriabin)
Ore 14.00 Vincenzo Galassi, pianoforte (musiche di Chopin e Schumann)
Ore 15.00 Skyron Flute Ensemble – Chiara Pacifico – Veronica Khizanishvili – Marica Tirone –Francesca Grosso, flauti (musiche di Monteverdi, Vivaldi, Bach, Mozart, Fauré, Ciaikovskij, Debussy, Joplin)
Ore 16.00 Leonardo Pittella Lahoz, pianoforte (musiche di Mozart, Chopin, Debussy, Liszt)
Ore 17.00 Quintetto Hathor – (musiche di Danzi, Verdi e Rossini)
Ore 10.00-18.00 Salone D’Onore di Palazzo Braschi
Con biglietto ingresso Museo
Ore 10.00 Damiano Caprio – Laura Di Persio – Fabrizio Proietti, chitarra (musiche di Mertz, Bach, Albeniz, Delle Cese)
Ore 11.00 Leonardo Spinedi, violino – Giulia Spinedi, pianoforte (musiche di Mozart, Schumann, Ciaikovskij)
Ore 12.00 Sara Ferrandino, pianoforte (musiche di Schumann, Chopin, Liszt)
Ore 13.00 Maria Antonietta Tannozzini, pianoforte (musiche di Bach)
Ore 14.00 Alessandro Guaitolini, violoncello
Ore 15.00 Gianni Bicchierini, pianoforte (musiche di Verdi/Liszt, Rossini/Liszt)
Ore 16.00 Mirei Yamada, violino – Mario Montore, pianoforte (musiche di Beethoven e Franck)
Ore 17.00 Cristiana Pegoraro, pianoforte (Concerto-Racconto: “Chopin, il poeta del pianoforte”, musiche di Chopin).
Ore 11.00-18.00 Policlinico Agostino Gemelli
Allievi dei corsi preaccademici e di perfezionamento dell’AIMART
Gratuito
Ore 11.00 Francesco Bravi, pianoforte (musiche di Brahms, Debussy, Albéniz, Ravel e Blumenfeld)
Ore 12.00 Giordano De Nisi, pianoforte (musiche di Clementi, Chopin e Debussy)
Ore 12.30 Cecilia Facchini, pianoforte (musiche di Debussy e Chopin)
Ore 16.00 Samuele Del Monte, tromba – Cristiana Mastrantonio, pianoforte (musiche di Haydn e Bohme) – Alice Del Rossi, pianoforte (musiche di Chopin e Mozart)
Ore 17.00 Mattia Giandonato, flauto (musiche di Gaubert) – Edoardo Silvi, flauto (musiche di Reinecke))